• Stampa pagina
  • Area riservata
  • Versione alto contrasto
  • Versione standard

Concerti e Spettacoli 2017

Visualizza i documenti allegati

Progetto Sonora Programma Attività 2017
 
GENNAIO
TEATRO DEI PICCOLI, Napoli
Sonora Chamber Ensemble
Concerti in palcoscenico: RONDO’ E GIROTONDI , 0/5 anni
Domenica 8 ore 11.00 + 12.00
martedì 10 ore 10.00 + 11.00
mercoledì 11 ore 10.00 + 11.00
 
Sonora Chamber Ensemble
PICCOLO TEATRO MUSICALE
TI SUONO, CANTO E RACCONTO…“CENERENTOLA”  3/7 anni
giovedì 12 ore 10.00 + 11.00
giovedì 19 ore 10.00 + 11.00
 
TEATRO NUOVO, Napoli
Araputo Zen
sabato 21 ore 21.00
 
TEATRO DEI PICCOLI, Napoli
Sonora Chamber Ensemble
Concerti in palcoscenico: PASSEGGIATE MUSICALI… per i più piccoli , 0/5 anni
Domenica 22 ore 11.00 + 12.00
 
 
FEBBRAIO 
TEATRO NUOVO, Napoli
Araputo Zen
sabato 21 ore 21.00
 
TEATRO DEI PICCOLI, Napoli
Sonora Chamber Ensemble
Concerti in palcoscenico: DENTRO LA MUSICA: PIANO, PIANISSIMO , 0/5 anni
Domenica 26 ore 11.00 + 12.00
 
MARZO
mercoledì 1 ore 10.00 + 11.00
giovedì 2 ore 10.00 + 11.00
 
Sonora Chamber Ensemble
PICCOLO TEATRO MUSICALE
TI SUONO, CANTO E RACCONTO…“IL GATTO CON GLI STIVALI”  3/7 anni
venerdì 3 ore 10.00 + 11.00
 
TEATRO NUOVO, Napoli
Arturo Caccavale
sabato 4 ore 21.00
 
TEATRO DEI PICCOLI, Napoli
Sonora Chamber Ensemble
Concerti in palcoscenico: ALLEGRO, ALLEGRISSIMO, PRECIPITOSO!!! , 0/5 anni
Domenica 19 ore 11.00 + 12.00
 
PICCOLO TEATRO MUSICALE
lunedì 20 ore 10.00 + 11.00
TI SUONO, CANTO E RACCONTO…“IL GATTO CON GLI STIVALI”  3/7 anni
 
Concerti in palcoscenico: ALLEGRO, ALLEGRISSIMO, PRECIPITOSO!!! , 0/5 anni
martedì 21 ore 10.00 + 11.00
mercoledì 22 ore 10.00 + 11.00
 
APRILE
Sonora Chamber Ensemble
Concerti in palcoscenico: …PIANO (E) FORTE !!!  , 0/5 anni
Domenica 2 ore 11.00 + 12.00
lunedì 3 ore 10.00 + 11.00 + 15.00
martedì 4 ore 10.00 + 11.00 + 15.00
 
TEATRO NUOVO, Napoli
Ilaria Graziano e Francesco Forni
sabato 8 ore 21.00
 
SETTEMBRE
SPINACORONA passeggiate musicali napoletane
direttore artistico: MICHELE CAMPANELLA
 
giovedì 21
 
COMPLESSO DI SAN DOMENICO MAGGIORE ore 12
PROLOGO PUCCINIANO a cura della Fondazione Festival Pucciniano
Artisti dell'Accademia di ALto Perfezionamento del Festival Puccini
ALBERTO VERONESI, pianoforte
 
MUSEO DIOCESANO DONNAREGINA ore 21
MAURIZIO DE GIOVANNI e MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
 
venerdì 22
SAN GIOVANNI A MARE ore 16.00
ENSEMBLE VOCALE DI NAPOLI
ANTONIO SPAGNOLO, direttore
MONICA LEONE e MICHELE CAMPANELLA,
 
SAN SEVERO AL PENDINO ore 17.30
DAVIDE ALOGNA, violino
 
ANNUNZIATA, SUCCORPO VANVITELLIANO ore 18.30
ANTHONY e JOSEPH PARATORE, pianoforte
 
PIO MONTE DELLA MISERICORDIA ore 19.45
GUIDO CORTI, corno
ALINA COMPANY, violino
STEFANIA CAFARO, pianoforte
 
MUSEO DIOCESANO DONNAREGINA ore 21.30
BRUNO CANINO, pianoforte
QUARTETTO MANTEGNA
Daniela Cammarano e Serena Canino, violini
Giuseppe Russo Rossi, viola
Matteo Pigato, violoncello
 
sabato 23 
PALAZZO CARACCIOLO ore 10
PIETRO LOCATTO, chitarra
 
ANNUNZIATA, SUCCORPO VANVITELLIANO ore 11
ANTHONY e JOSEPH PARATORE, pianoforte
 
PIO MONTE DELLA MISERICORDIA ore 12.30
DANIELE ORLANDO, violino
STEFANIA CAFARO, pianoforte
 
SAN GIOVANNI A MARE ore 16.30
ADRIANA DI PAOLA, mezzosoprano
MONICA LEONE, pianoforte
 
SAN GIOVANNI A CARBONARA ore 18.30
DAVID ROMANO, violino
RAFFAELE MALLOZZI, viola
MAXIMILIAN VON PFEIL, violoncello
 
PIAZZA FORCELLA ore 20.00
LUIGI MAIO, musicattore
Francesco Bagnasco, violino
Ilaria Laruccia, clarinetto
Matteo Provendola, pianoforte
 
MUSEO DIOCESANO DONNAREGINA ore 21.30
ANNA BONAIUTO e ANDREA RENZI, voci recitanti
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
 
domenica 24
SAN SEVERO AL PENDINO ore 10
EMILIO MOTTOLA e GIANLUCA GIGANTI, violoncelli
 
PIAZZA FORCELLA ore 11
DAVID ROMANO, violino
LUCA MENNELLA, pianoforte
 
ANNUNZIATA, SUCCORPO VANVITELLIANO ore 12
SILVIA CHIESA, violoncello
MAURIZIO BAGLINI, pianoforte
 
PIO MONTE DELLA MISERICORDIA ore 13
PAOLO MARZOCCHI, pianoforte
 
CHIESA DELLA SANTISSIMA TRINITÀ AI PELLEGRINI ore 15.30
ENSEMBLE VOCALE DI NAPOLI
ANTONIO SPAGNOLO, direttore
ENRICA RUGGIERO, pianoforte
 
PIO MONTE DELLA MISERICORDIA ore 17
SIMONIDE BRACONI, viola
MONALDO BRACONI, pianoforte
 
PALAZZO CARACCIOLO ore 18
PAOLO POLLASTRI, oboe
FRANCO BOSSONE, fagotto
FABRIZIO SOPRANO, pianoforte
 
SAN GIOVANNI A CARBONARA ore 19.15
KARL LEISTER, clarinetto
DAVID ROMANO e MARLÈNE PRODIGO, violini
RAFFAELE MALLOZZI, viola
DIEGO ROMANO, violoncello
 
ANNUNZIATA, SUCCORPO VANVITELLIANO ore 20.15
TRIO JOHANNES
Francesco Manara, violino
Massimo Polidori, violoncello
Claudio Voghera, pianoforte
 
MUSEO DIOCESANO DONNAREGINA ore 21.30
MICHELE CAMPANELLA, pianoforte
FRANCESCO MANARA, violino
SIMONIDE BRACONI, viola
MASSIMO POLIDORI, violoncello
FRANCESCO SIRAGUSA, contrabbasso
 
NOVEMBRE
TEATRO DEI PICCOLI, Napoli
PICCOLA STORIA MUSICALE di NAPOLI 
Nuova Orchestra Scarlatti
giovedì 9, venerdì 10
martedì 14, mercoledì 15 ore 10 e 11.15 | da 8 anni
 
 
LA FAVOLA DELLO ZAR SALTAN 
TI SUONO, CANTO E RACCONTO Progetto Sonora
Sonora Chamber Ensemble
giovedì 23, venerdì 24 ore 10 e 11 | 3/7 anni
 
CONCERTI IN PALCOSCENICO Progetto Sonora
domenica 26, ore 11 e 12 
 
DICEMBRE
TEATRO DEI PICCOLI, Napoli
CONCERTI IN PALCOSCENICO Progetto Sonora
domenica 3, ore 11 e 12 | 0/5 anni
 
CENERENTOLA
TI SUONO, CANTO E RACCONTO Progetto Sonora
lunedì 4, ore 10 e 11 | 3/7


File scaricabili

Tipo Descrizione Azione
pdf Spinacorona Festival Programma

Percorso

Homepage  - Concerti e Spettacoli 2017

Calendario

Settembre 2017               <<   <    >  >>  
LunMarMerGioVenSabDom
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930